Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (79 / Asiatika - China, Korea)

770
Kat.-Nr.: 770
Fishbowl, China, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, floraler Dekor, Innen Koi-Fische und Wasserpflanzen, roter Sechs-Siegel-Stempel unterseitig. H.: 35 cm, DM.: 41 cm. Guter Zustand.
100 €
771
Kat.-Nr.: 771
Vase, China, Familie Rose, Porzellan, rot bemalt über Glasur, Ranken und Blumendekor, türkiser Boden ohne Stempel. H.: 45 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
150 €
773
Kat.-Nr.: 773
Lackdose, China, Lackreliefschnitzerei, rund, Drachenmotiv, innen schwarz lackiert, Inschriften im Boden und Deckel innenseitig. Dm.: 16 cm. Altersbedingterzustand, zerkratzt.
100 €
774
Kat.-Nr.: 774
Tasse mit Deckel und Untertasse, China, Familie Jaune, Goldrand, Porzellan, Lotosblüte und Langlebigkeitssymbol inmitten Ranken mit mehrfarbiger Bordüre, Vier-Siegel-Stempel im Deckel, [ ... ]
80 €
775
Kat.-Nr.: 775
Schälchen, China, Porzellan, polychrom bemalt unter Glasur, mit Blumen und Vögeln verziert, blaues Sechs-Siegel-Stempel am Boden. Dm.: 8,2 cm, H.: 3,2 cm. Guter Zustand, keine Chips Cracks oder [ ... ]
80 €
776
Kat.-Nr.: 776
Teller, China, Ming-Dynastie, Kaisers Xuande (reg. 1425-1435), Porzellan, blau bemalt unter Glasur, Pflanzen im Spiegel und den Außenseiten, blauer Sechs-Siegel-Stempel am Boden. Dm.: 15,4 cm. [ ... ]
100 €
778
Kat.-Nr.: 778
Vase, China, Porzellan, hellblau glasiert, sechseckiger Vasenkorpus mit zwei kleinen Henkeln. H.: 23 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
100 €
779
Kat.-Nr.: 779
Vase, China, Bronze, auf hohem Fuß bemustert, Kugelkorpus, Kelchartiger Hals mit Spitzblattmotiv, darin Inschriften, im Fuß Sechs-Siegel-Stempel. H.: 26,5 cm, Dm.: 14,9 cm. Altersbedingterzustand.
300 €
782
Kat.-Nr.: 782
Zwei Schälchen, China, wohl Famlilie Rose, Porzellan, purpur glasiert, mit Drachen verziert, roter Siegelstempel am Boden. Dm.: 9,3 cm, H.: 4,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
60 €
793
Kat.-Nr.: 793
Sitzende Guanyin, bronze Figur mit Resten farbiger Patina und Vergoldung, rückseitig markiert, H.: 50 cm.
2000 €
794
Kat.-Nr.: 794
Chinesische Fächerblatt-Malerei, signiert und gestempelt, auf Stoff kaschiert, Maße: ca. 25 x 52 cm, gerahmt.
500 €
795
Kat.-Nr.: 795
Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, blau und rot unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur. H.: 44 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
300 €
796
Kat.-Nr.: 796
Paar Schalen, China, Qing-Dynastie (1644-1911), Porzellan, schwarz unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur, Lotusblüte im Spiegel, außen Inschriften und Personen, rote Marke am Boden. H.: 6,7 [ ... ]
300 €
797
Kat.-Nr.: 797
Paar Teller, China, Porzellan, blau unter Glasur, gold und schwarz über Glasur, im Spiegel Szene mit zwei Personen, umrandet von Ranken. Dm.: 22,8 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
200 €
798
Kat.-Nr.: 798
Paar Hinterglasmalereien, China, 20 Jh., Maße: 54,5 x 38,5 cm, gerahmt.
140 €
799
Kat.-Nr.: 799
Paar Teller, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, mittig im Spiegel Frau mit Lotusblume, umgeben von weiteren Personen, blaue Marke am Boden. [ ... ]
240 €
800
Kat.-Nr.: 800
Teller, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Familie Rose, Porzellan, außen rot unter Glasur, blaue Marke am Boden. H.: 4,5 cm, Dm.: 19 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder [ ... ]
400 €
801
Kat.-Nr.: 801
Zwei Vasen, China, Porzellan, bauchige Vase mit schmalen Hals, unterglasur Dekor, Bodenmarke, H: 22 cm, leichte Gebrauchsspuren, gute Zustand.
200 €
802
Kat.-Nr.: 802
Topf, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, braun glasiert, Dekor aus stilisierte Drachen, zwei kleine Henkel, Marke am Boden, mit Holzfuß. Dm.: 16 cm. Guter Zustand, keine [ ... ]
500 €
803
Kat.-Nr.: 803
Teller, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, blau unter Glasur, gerippt, Blütten und Schmerterlinge im Spiegel, blaue Marke am Boden. Dm.: 16,7 cm. Guter Zustand, keine [ ... ]
200 €
804
Kat.-Nr.: 804
Celadon Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, mit braunen Aplikationen, mit Deckel und Holzfuß. H. ohne Fuß: 16 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
300 €
805
Kat.-Nr.: 805
Celadon Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, rot unter Glasur, Krakelee, blaue Marke am Boden. H.: 19 cm. Mehrere Chips am Fuß.
200 €
806
Kat.-Nr.: 806
Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, trompetenförmiger Fuß und Körper durch Knauf verbunden, mit Blättern und Drachen verziert, Marke am Boden. H.: 28 cm. Guter [ ... ]
150 €
807
Kat.-Nr.: 807
Kleiner Wassertopf, China, Song Dynastie (960-1279), Porzellan, opake Glasur, Krakelee. Maße: 5 x 5 x 4 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
200 €
808
Kat.-Nr.: 808
Vase, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode (1711-1799), Porzellan, Marke am Boden. H.: 21 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
200 €
809
Kat.-Nr.: 809
Porzellanvase, China, Blaudekor, H.: 20 cm, D.: 14,5 cm, leichte Gebrauchsschpuren, guter Zustand.
220 €
810
Kat.-Nr.: 810
Vase, China, Yung Cheng-Dynastie (1723-1735), 1930, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, mit Blüten und Ranken verziert, blaue Marke am Boden, mit Metallbox, mit Damenaplikationen, stark [ ... ]
1000 €
811
Kat.-Nr.: 811
Vase, Porzellan, polychrom rot glasiert, Qing-Dynastie, blaue Kaiser Kangxi (1654 - 1722) Marke am Boden, H: 18 cm, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
100 €
812
Kat.-Nr.: 812
Celadon Vase als Lampe montiert, Porzellan, China, Qing-Dynastie, blaue Marke Kaisers Qianlong unter Glasur am Boden, Drachen und Wolken Motiv, falsche Handhaben an den Seiten, H.: 35 cm, leichte [ ... ]
300 €
813
Kat.-Nr.: 813
Tintenfass, China, Qing-Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, rot unter Glasur, Landschaftsszene, blaue Marke am Boden. H.: 4,5 cm, Dm. max.: 8,3cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks [ ... ]
100 €
814
Kat.-Nr.: 814
Figürliches Räuchergefäß, China, Bronze, patiniert, Bodenmarke, in Form eines kugelförmig gestalteten Fo-Hundes, H.: 10 cm.
200 €
815
Kat.-Nr.: 815
Pinselbecher: Robins egg-Glasur, China, späte Qing-Dynastie, um 1900, Porzellan, reliefplastischer Dekor aus Chilong-Drachen, H.: 12 cm, D.: ca. 8,5 cm.
80 €
816
Kat.-Nr.: 816
Dose, China, Yung Cheng-Dynastie (1723-1735), 1965, Porzellan, blau unter Glasur, rot über Glasur, mit Drachen verziert, Marke am Boden. Dm.: ca. 13 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder [ ... ]
100 €
817
Kat.-Nr.: 817
Konvolut 8 Tl., China. Kleine Vase, Porzellan, Gelb glasiert, Qing-Dynastie, Yongzheng Marke am Boden, H.: 11 cm. Paar kleine Vasen, blaue Bemalung unter Glasur, H.: 7 cm., beschädigt. Tintenfass, [ ... ]
200 €
818
Kat.-Nr.: 818
Blumenförmige Teller, hell grüne Glasur, blaue Unterglasur, Marke am Boden, H.: 3,5 cm, Dm.: 14 cm, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
150 €
819
Kat.-Nr.: 819
Paar Schalen, China, Yung Cheng-Dynastie (1723-1735), Porzellan, blau unter Glasur, Drachendekor an der außen Seite, unterseitig blaue Yung Cheng-Marke. H.: 6,5 cm, Dm.: 12,4 cm. Guter Zustand, [ ... ]
300 €
820
Kat.-Nr.: 820
Vase, China, Qing-Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, blau und rot unter Glasur, rote Landschaftsszenen im Spiegel, außen blaue Ranken, drei gestaffelte runde Öffnungen, [ ... ]
150 €
821
Kat.-Nr.: 821
Vase, China, Yonzheng Qing-Dynastie (1723-1735), 18. Jh., Familie Rose, Porzellan. H.: 21 cm. Guter Zustand, keine Chips, Crack oder Risse.
220 €
822
Kat.-Nr.: 822
Paar Porzellanteller, China, blaues Dekor unter Glasur, florales und geometrisches Muster am Rand, im Spiegel idyllische Szene, D.: ca. 23 cm, mehrere Chipse am Rand, Haarrisse.
100 €
823
Kat.-Nr.: 823
Konvolut 8 Tl., China, Porzellan. Paar Tasse mit Untertasse, in Blau und Coral bemalt, Tassen haben mehrere Microchipse am Rände, D.: 7 cm, Untertasse: 11 cm, Reparatur. Tasse, Batavia-Braun [ ... ]
100 €
824
Kat.-Nr.: 824
Schale, China, Porzellan, Familie Rose, rot unter Glasur, hoher Standfuß, blaue Inschrift im Fuß. H.: 9,8 cm, Dm.: 10,9 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
240 €
825
Kat.-Nr.: 825
Zwei Schalen und Pinselbecher in Blau und Weiss, China, Porzellan, eine Schale mit Bodenmarke, H.: 6,5 cm, 7,5 cm und 11 cm, D.: 9 cm, 10 cm, 13 cm. Alters- und Gebrauchsschpuren, guter Zustand.
200 €
826
Kat.-Nr.: 826
Vase, China, Porzellan, blaue Bemalung unter Glasur - figürliche Szene, H.: 24 cm, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
200 €
827
Kat.-Nr.: 827
Paar Vasen, China, Porzellan, blaue Bemalung unter Glasur, Qing-Dynastie, blaue Kaiser Kangxi (1654 - 1722) Marke am Boden, H.: 16 cm, D.: 11,5 cm.
180 €
828
Kat.-Nr.: 828
Steingut Teller mit grüne Glasur, China, 20 Jh., D.: 20,5 cm, gute Zustand.
100 €
829
Kat.-Nr.: 829
Schale, China, Porzellan, grüne Glasur, am Rand braun glasiert, im Spiegel Lotusreliefdarstellung, am Boden Klebeetikette: Sothebys, Unicom, Ca Mau - Binh Thuan, 13728, Maße: 7 x 23,5 x 17 cm, ein [ ... ]
200 €
830
Kat.-Nr.: 830
Drei Vasen, China, jeweils am Boden markiert, Porzellan, H.: 17 cm, 25 cm, 35 cm, eine Vase restauriert.
220 €
831
Kat.-Nr.: 831
Zwei bronzefiguren, China, 20 Jh. Tanzende Tara, partiel vergoldet, H.: 20 cm, Sockel verschlossen. Geflügelter Garuda, H.: 11 cm.
150 €
832
Kat.-Nr.: 832
Huluping Vase, China, Porzellan, blauer Fond mit Fischen in rot, H. 27 cm, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
180 €
833
Kat.-Nr.: 833
Konvolut 6 Tl., China, Porzellan. Paar Tassen mit Untertassen, blaues Dekor unter Glasur, Tasse: 8 cm, D.: 8 cm, Teller: 13,5 cm. Zwei Teller, Porzellan, blaues Dekor unter Glasur, D.: 22,5 cm, [ ... ]
200 €